11:53

Фондю!







Недавно рассматривала я с друзьями фотографии в своем альбоме путешествий и наткнулась на свои давнии, швейцарские.
Швейцария, вообще, необыкновенная страна. Там все так чисто и красиво, что кажется каким-то ненастоящим. Но это я так, к слову.
Перед поездкой обычно все мы планируем, что посмотреть, куда заглянуть. У меня в списке достопримечательностей значилось и фондю. До этого я только читала об этом блюде во французских романах, у Эльзы Триоле, например. Там все это выглядит так романтично, изысканно...
А, с другой стороны, блюдо это изобрели жители альпийских деревушек, когда зимой, в холод, собирались вокруг горячего котелка над негаснущим огоньком (чтобы не остыло!) и макали палочки с нанизанным на них зачерствевшим хлебом в густое варево. А в нем что? А что может быть у нищих альпийских пастухов? Остатки сыров и крепкая вишневка!
Но раз фондю перебралось из "хижин" во "дворцы", в престижные рестораны и на светские тусовки, значит, что-то в нем все же есть.
Осталось только распробовать, что же именно.
Распробовала. Действительно, неплохо. Но дело даже не во вкусе, а в том, как все это красиво подается и поедается: компанией, из общего котелка, под шутки и прибаутки. Хорошо!
Фондю (фр. fondue) — семейство швейцарских блюд, приготавливаемых на открытом огне в специальной жаропрочной посуде называемой какелон. Фондю в переводе с французского значит «расплавленный». Существует несколько видов фондю.
Сырное фондю - национальное швейцарское блюдо из сыра и вина. Фондю обычно приправляют чесноком и мускатным орехом в смеси с крепким алкоголем. В полученную массу макают насаженные на специальные длинные вилочки кусочки хлеба, картошки или иных продуктов (Материал из Википедии — свободной энциклопедии)
Фондю может быть самым разным: это и сырное фондю "Нешатель", и масляное "Бургундское" фондю (когда вместо сыра кипит масло), и китайское "Chinoise" (когда в горшочке кипит бульон), шоколадное "Тоблерон" и даже фондю с мороженым!
Признаюсь, я ела только сырное фондю (на картинке именно оно). Но хочется попробовать шоколадное. Делается это блюдо очень просто: Соединить в кастрюле 225 гр полусладкого шоколада, 80 мл сгущенного молока и немного ликера по вкусу. Растопить шоколад в микроволновке, помешивая каждые 30 сек.
Когда смесь станет полностью однородна, перелить шоколад в фондюшницу и поставить ее в центр стола. Зажечь свечу под фондюшницей и подавать шоколад с кусочками фруктов.
Попробуем?
Рецепты фондю, все о фондю - читать здесь

2 коммент.:

Анонимный комментирует...

Хотелось желание увидеть продолжение…

Анонимный комментирует...

всех с новым годом :)