11:51

Притча и комментарий

Сначала - притча.
В не столь давние времена большим и сильным государством управлял молодой и отважный правитель Гарун Аль Рашид. Больше всего на свете он любил стрелять из лука и с детства много времени проводил в упражнениях — стрельбе по мишеням. Во всём царстве не было более меткого стрелка. А ещё этот царь любил путешествовать, переодевшись в простую одежду, чтобы не быть узнанным.
И вот как-то ночью, сбившись с пути, он набрёл на постоялый двор. Хозяин двора выразил сожаление, что не сможет поместить его на ночлег, так как все комнаты были заняты, и предложил ему место в просторной конюшне. Путник согласился и проспал всю ночь крепким сном.
Когда он проснулся, то при свете утреннего солнца увидел, что все стены конюшни утыканы стрелами. И поразительно! Каждая стрела находилась в центре мишени.
Царь обошёл конюшню и оглядел стены — не было ни одного промаха! Этот стрелок явно превосходил его самого в мастерстве стрельбы. Кто же он?
Правитель открыл своё инкогнито хозяину и спросил, кто этот мастер, тот что стрелял по мишеням, с тем, чтобы выразить ему почтение и познакомиться с его мастерством.
— Мастер? — удивился хозяин, — да это пятнадцатилетний мальчик, сын нашего конюха.
И к правителю подвели маленького невзрачного подростка. Правитель с почтением обратился к мальчику и попросил его показать своё мастерство.
Мальчик взял лук, натянул тетиву и, почти не глядя, выпустил стрелу в стену конюшни. Затем он подошёл к вонзившейся стреле и кусочком мела очертил вокруг неё мишень.
Стрела была точно в центре.

И комментарий:

Люди часто стремятся к чему-то конкретному, хотя рядом может быть что-то ещё более интересное и полезное. Причём обычно, чем конкретнее и точнее выглядит цель - тем сложнее попасть. И есть мастера, которым удаётся попадать в цель очень часто. Но и они уступают тем, кто ведёт себя подобно этому мальчику. ;-) А ведь жизнь подобна стене сарая - не всё ли равно в какой именно участок стены попасть? И именно его и можно принять за желаемое (рассматривать как цель) и получить такое же (а возможно и большее) удовольствие, как и от попадания в заранее намеченную цель. ;-) Хотели в отпуск в Египет, но не получилось? Есть ещё Греция, Турция, Тунис, Тайланд, Океания, Куба и ещё около 60 стран куда можно поехать. Не получается за границу - есть громадная страна на шестую часть суши в которой полно интересных мест. Не получилось выбраться из города? А в городе вы всё видели? Не получилось на пляж - зато может получиться на лыжах. ;-) Не BMW, так Audi, не Audi, так Lexus, не Lexus, так Toyota, не Toyota, так на сэкономленные средства можно пять лет на попутках ездить, причём с водителем ;-) Так ли уж важно, что именно вы делали или получили, если вы получаете от этого подлинное удовольствие? Стоит радоваться не только получению желаемого, но и желать получаемое ;-)
Это путь к счастью ;-)

Источник: pritchi.ru

1 коммент.:

Анонимный комментирует...

все верно - лучше что-то, чем ничего...

С.Туркин